Saturday, Oct. 21, 2017

CRACCS en Redes Sociales
  • nivo slider image

Comisiones

 

INTEGRACIÓN DE COMISIONES PERMANENTES DEL CONSEJO REGIONAL

CONFORME EL REGLAMENTO INTERNO DEL CRACCS

1 Comisión de Asuntos Étnicos.

Correo Institucional: c.aetnicos@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente William Allan Brown Lucas Creole PIM 3 Masculino
2 Vicepresidente Pablo Olivar Velázquez Mestizo PLI 14 Masculino
3 Secretaria Martina Thomas Mc.Crea Rama FSLN 12 Femenino
4 Miembro Arturo Valdez Robleto Mestizo FSLN Dipt. Masculino
5 Miembro Luceta Duncan Garth Creole FSLN 8 Femenino
6 Miembro Judy Abraham Ulwa FSLN 10 Femenino
TOTALES: FSLN: 4   M: 3
PLI: 1   F: 3
PIM: 1    

2 Comisión de Asuntos Laborales.

Correo Institucional: c.alaborales@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Pedro Érico Vargas Mestizo FSLN 3 Masculino
2 Vicepresidente José Daniel Urbina Rojas Mestizo PLC 6 Masculino
3 Secretario Elvin López Masis Garífuna FSLN 2 Masculino
4 Miembro Erika Altamirano Mestiza FSLN 3 Femenino
5 Miembro Francisco Jaime Mestizo PLI Dipt. Masculino
6 Miembro Pablo Olivar Velázquez Mestizo PLI 14 Masculino
TOTALES: FSLN: 3 M: 5
PLC : 1 F: 1
PLI: 2

3 Comisión de Asuntos Agrarios.

Correo Institucional: c.aagrarios@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Narciso Arteta Garth Creole FSLN 8 Masculino
2 Vicepresidente Raymundo Jarquin Hernández Mestizo FSLN 11 Masculino
3 Secretario Santos Alarcón Blandón Mestizo FSLN 13 Masculino
4 Miembro Gioconda Gutiérrez Peralta Mestiza FSLN 7 Femenino
5 Miembro Johnson Mercado Flores Miskito YAT 7 Masculino
6 Miembro William Allan Brown Lucas Creole PIM 3 Masculino
TOTALES: FSLN: 4 M: 5
YAT: 1 F: 1
PIM: 1

4 Comisión de Educación y Comunicación.

Correo Institucional: c.educacion@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Stedman August Bent Omier Creole FSLN 1 Masculino
2 Vicepresidente Haidey Merly Bautista Salazar Ulwa YAT 10 Femenino
3 Secretaria Darcy Sambola Garífuna FSLN 11 Femenino
4 Miembro Albertito Young Miskito FSLN 10 Masculino
5 Miembro Arturo Valdez Robleto Mestizo FSLN Dipt. Masculino
6 Miembro Matilde Sequeira Rodríguez Mestiza PLI 13 Femenino
TOTALES: FSLN: 4 M: 3
YAT: 1 F: 3
PLI: 1

5 Comisión de Transporte e Infraestructura.

Correo Institucional: c.transporte@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Daniel  González Mestizo FSLN 4 Masculino
2 Vicepresidente Francisco Watts Benavides Mestizo YATAMA 15 Masculino
3 Secretario Shaira Natasha Downs Morgan Creole FSLN 9 Femenino
4 Miembro Santos Baltazar Alarcón Blandón Mestizo FSLN 13 Masculino
5 Miembro Medardo Mairena Sequeira Mestizo PLC 12 Masculino
6 Miembro Domingo Truesdale Creole FSLN 7 Masculino
TOTALES: FSLN: 4 M: 5
YAT: 1 F: 1
PLC: 1

6 Comisión de Salud y Bienestar Social.

Correo Institucional: c.salud@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidenta Ana Isabel Rivera Castellón Mestiza FSLN 6 Femenino
2 Vicepresidente Comisión Daniel Alejandro Rivas Pont Creole YATAMA 9 Masculino
3 Secretario Francisco Javier Jiménez Mestizo FSLN 2 Masculino
4 Miembro Fermina Castillo Rosales Mestiza PLC 13 Femenino
5 Miembro Kenia Ordoñez Pondler Miskita FSLN 8 Femenino
6 Miembro Erundina Antonia Henríquez Chamorro Mestiza FSLN 2 Femenino
TOTALES: FSLN: 4 M: 2
YAT: 1 F: 4
PLC: 1

7 Comisión de Gobernación y Defensa.

Correo Institucional: c.gobernacion@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Víctor Manuel Campos Silva Mestizo FSLN 5 Masculino
2 Vicepresidente Domingo José Truesdale Hodgson Creolle FSLN 7 Masculino
3 Secretario Lorenzo Quinto Gómez Mestizo FSLN 5 Masculino
4 Miembro Miguel Espinoza Rodríguez Mestizo PLC 15 Masculino
5 Miembro Gioconda Gutiérrez Peralta Mestiza FSLN 7 Femenino
6 Miembro Ana Isabel Rivera Castellón Mestiza FSLN 6 Femenino
TOTALES: FSLN: 5 M: 4
PLC: 1 F: 2

8 Comisión de Asuntos Económicos.

Correo Institucional: c.aeconomicos@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Shaira Natasha Downs Morgan Creole FSLN 9 Femenino
2 Vicepresidente Francisco Watts Benavides Mestizo YAT 15 Masculino
3 Secretario Francisco Javier Jiménez Mestizo FSLN 2 Masculino
4 Miembro Mario Dacosta Holmes Creole FSLN 9 Masculino
5 Miembro Rayfield Hodgson Creole PIM 1 Masculino
6 Miembro Daniel  González Mestizo FSLN 4 Masculino
TOTALES: FSLN: 4 M: 5
YAT: 1 F: 1
PIM: 1

9 Comisión de Mujer y Niñez.

Correo Institucional: c.mujer@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Erundina Antonia Henríquez Chamorro Mestiza FSLN 2 Femenino
2 Vicepresidenta Vernandine López Garifuna YAT 11 Femenino
3 Secretaria Ramona Solano Mestiza FSLN 5 Femenina
4 Miembro Antonio Vargas Sosa Mestizo PLI 6 Masculino
5 Miembro Alba Rosalía Murray Creole FSLN 1 Femenino
6 Miembro Albertito Young Miskito FSLN 10 Masculino
TOTALES: FSLN: 4 M: 2
YAT: 1 F: 4
PLI: 1

10 Comisión de Autonomía.

Correo Institucional: c.autonomia@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Kenia Ordoñez Pondler Miskita FSLN 8 Femenino
2 Vicepresidente Vernadine López Garifuna YATAMA 11 Femenino
3 Secretario Kirkman Joe Roe Hulse Creole FSLN 4 Masculino
4 Miembro Rosa Tellez Urbina Mestiza PLC 14 Femenina
5 Miembro Antonio Vargas Soza Mestizo PLI 6 Masculino
6 Miembro Martina Thomas Mc.CREA Rama FSLN 12 Femenino
TOTALES: FSLN: 3 M: 2
PLC: 1 F: 4
YAT: 1
PLI: 1

11 Comisión Anti droga.

Correo Institucional: c.antidroga@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidenta Matilde Sequeira Rodríguez Mestiza PLI 13 Femenino
2 Vicepresidente Lorenzo Quinto Mestizo FSLN 5 Masculino
3 Secretario Stedman August Bent Omeir Creole FSLN 1 Masculino
4 Miembro Rayfield Hodgson Creole PIM 1 Masculino
5 Miembro Daniel Alejandro Rivas Pont Creole YATAMA 9 Masculino
6 Miembro Miguel Espinoza Rodríguez Mestizo PLC 15 Masculino
TOTALES: FSLN: 2 M: 5
PLI: 1 F: 1
YAT: 1
PIM: 1
PLC: 1

12 Comisión de Patrimonio.

Correo Institucional: c.patrimonio@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidenta Isarly Rosa Martínez López Mestiza FSLN 15 Femenino
2 Vice Presidente Pedro Eriko Vargas Mestizo FSLN 3 Masculino
3 Secretario Rosaura Ordoñez Zamora Mestiza FSLN 14 Femenina
4 Miembro Francisco Jaime Mestizo PLI Dipt. Masculino
5 Miembro Alba Rosalía Murray Creole FSLN 1 Femenino
6 Miembro Medarno Mairena Sequeira Mestizo PLC 12 Masculino
TOTALES: FSLN: 4 M: 3
PLC: 1 F: 3
PLI: 1

13 Comisión de Demarcación Comunal.

Correo Institucional: c.demarcacion@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidenta Haidey Merly Bautista Salazar Ulwa YAT 10 Femenino
2 Vice Presidencia Darcy  Sambola Collins Garifona FSLN 11 Femenino
3 Secretario Víctor Manuel Campos Silva Mestizo FSLN 5 Masculino
4 Miembro Luceta Duncan Garth Creole FSLN 8 Femenino
5 Miembro Jonhson Mercado Miskito YAT 7 Masculino
6 Miembro Erika Altamirano Mestizo FSLN 3 Femenino
TOTALES: FSLN: 4 M: 2
YAT: 2 F: 4

14 Comisión de Recursos Naturales y Medio Ambiente.

Correo Institucional: c.rnaturales@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Kirkman Joe Roe Hulse Creole FSLN 4 Masculino
2 Vicepresidente Elvin López Masis Garífuna FSLN 2 Masculino
3 Secretario Raymundo Jarquin Hernández Mestizo FSLN 11 Masculino
4 Miembro Isarly Rosa Martínez López Mestiza FSLN 15 Femenino
5 Miembro Mario Dacosta Holmes Bodden Creole FSLN 9 Masculino
6 Miembro Santos Catalino Hernández Mc.Crea Rama PLC 12 Masculino
TOTALES: FSLN: 5 M: 5
PLC: 1 F: 1

15 Comisión de Ética y Disciplina.

Correo Institucional: c.etica@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidenta Rosaura Ordoñez Zamora Mestiza FSLN 14 Femenino
2 Vicepresidente Fermina Castillo Mestiza PLC 13 Femenino
3 Secretario Ramona Solano González Mestiza FSLN 5 Femenino
4 Miembro Judy Delcy  Abraham Ulwa FSLN 10 Femenino
5 Miembro Yesica StClair Ramirez Creole FSLN 4 Femenino
6 Miembro Rosa Tellez Mestiza PLC 14 Femenina
TOTALES: FSLN: 4 F: 6
PLC: 2

16 Comisión de Juventud, Cultura y Deportes.

Correo Institucional: c.jcdeportes@craccs.gob.ni

Num. Cargo Nombre y Apellido Etnia Partido Circ Género
1 Presidente Albertito Young Miskito FSLN 10 Masculino
2 Vicepresidente Santos Catalino Hernández Mc.Crea Rama PLC 12 Masculino
3 Secretario Yesica StClair Ramirez Creole FSLN 4 Femenino
4 Miembro José Daniel Urbina Rojas Mestizo PLC 6 Masculino
5 Miembro Narciso Arteta Garth Creole FSLN 8 Masculino
6 Miembro Darcy Sambola Garifona FSLN 11 Femenino
TOTALES: FSLN: 4 M: 4
PLC: 2 F: 2

 

craccs

 

Consejo Regional Autónomo Costa Caribe Sur

Telef.: (505) 2572-2705

Bluefields, Nicaragua

Barrio Central, Costado Norte del Palacio Municipal

2017